8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
05.12.2019
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
112525

Воспитание ребенка: контроль или свобода?

Отношения между родителями и детьми – сложная вещь, в каждой семье свой взгляд на то, как необходимо воспитывать ребенка, чтобы он вырос успешной и здоровой личностью. В то время как одни взрослые являются приверженцами тотального контроля над ребенком, другие ни в чем не ограничивают свое чадо. Также это касается и общения между детьми и родителями: кто-то изо всех сил стремится стать ребенку другом, а кто-то, наоборот, возводит границы. Какой же подход взрослых правильнее и полезнее для развития самих детей?

Родительский контроль

Родительские запреты

Основная задача родителей – вырастить ребенка, обеспечить ему хороший старт для взрослой жизни. На плечах взрослых лежит ответственность за благополучие и безопасность своих детей, это значит, что родитель обязан дать ребенку образование, обеспечить его всем необходимым для полноценного роста и всестороннего развития. Для того чтобы обезопасить детей от самых разных неприятностей, и воздвигаются границы, исключающие вседозволенность.

С самого раннего возраста ребенок начинает подвергать себя опасностям: пытается засунуть пальцы в розетку или забраться на подоконник. Уже тогда взрослые проводят беседы с маленькими шалунами, ругают за непослушание. Когда малыш подрастает, видоизменяются и запреты. Теперь родители запрещают переходить дорогу в неположенном месте, убегать во время прогулки, контактировать с незнакомцами. В подростковом возрасте взрослые начинают контролировать круг общения ребенка и его поведение: следят, чтобы он не попал под плохое влияние сверстников, не прогуливал школу.

Независимо от того, сколько детям лет, родители стремятся оградить их от самых разных неприятностей, как угрожающих жизни и здоровью, так и мешающих успеваемости и равномерному развитию личности. Подобные рамки просто необходимы, ведь редкий ребенок, которому позволяется все, способен сам анализировать свои поступки и всегда принимать взвешенные решения.

Родительский контроль не отменяет нормальных здоровых взаимоотношений в семье. Ребенок также может делиться новостями, быть открытым для контакта. Важно как можно раньше донести до детей, что запреты – это не способ подавления, а средство их защиты от неблагоприятных последствий необдуманных поступков. Это позволит им лучше понять своих родителей, легче принять тот факт, что их контролируют ради их собственного блага.

Родители как друзья

Родители и друзья

Даже если дети понимают, почему родители накладывают определенные запреты, это не всегда означает, что подобная ситуация их устраивает. Чем старше ребенок, тем больше он стремится доказать взрослым правоту собственного мнения и добиться возможности самостоятельно принимать решения. Подобные стремления не поощряются родителями, поэтому ребенок ищет поддержки в кругу друзей. Именно они поощряют ребенка на самовыражение, позволяют ему формировать свои собственные убеждения.

Друзья являются неотъемлемой частью жизни подростка, ведь с ними делятся тем, что не готовы понять родители. Именно им ребенок может продемонстрировать свой гнев или недовольство очередным запретом или родительским выговором. Несмотря на это, дети далеко не всем готовы поделиться с друзьями, есть множество тех мыслей, которые они скорее расскажут родителям, чем сверстникам. Зачастую это связано с тем, что подростки боятся быть неверно понятыми, если покажут ровесникам свои страхи или растерянность по какому-либо поводу. Семья – это то место, где ребенок не боится быть самим собой, ему не обязательно соответствовать ожиданиям посторонних, чтобы быть принятым близкими.

Часто случается так, что подростки путают контроль родителей с отсутствием свободы. Это не совсем так: между свободой и вседозволенностью существует очень тонкая грань. Разрешать прогуливать школу, не придавать значения низкой успеваемости, не препятствовать общению с дурно влияющими на ребенка сверстниками – это попустительство. Давать возможность высказывать свою точку зрения, самовыражаться, выбирать хобби и будущую специальность – это и есть необходимая свобода, позволяющая детям вырасти самостоятельными и рациональными людьми.